Главная Сведения об образовательной организации Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления образовательной организацией

Одним из основных принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является демократический, государственно-общественный характер управления образованием, обеспечение права работников, обучающихся и их родителей (законных представителей) на участие в управлении образовательной организации.

Усиление роли общественности в управлении дошкольной организации позволит ей своевременно реагировать на запросы родителей (законных представителей) воспитанников, современного общества, что позволит дошкольной образовательной организации более качественно выполнять свое предназначение –формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста , коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии детей.

Создание и обеспечение деятельности государственно- общественного управления в дошкольной образовательной организации ,наделенных комплексом управленческих полномочий , будет способствовать расширению возможностей для удовлетворения общественного заказа на образование , повышению качества образования , привлечению в ДОО дополнительных ресурсов ,как материальных, интеллектуальных так и административных. Государственно-общественное управление позволит сделать образование открытым , перейти к модели взаимной ответственности за результаты.

Управление Учреждением осуществляется согласно Федеральному закону от 29.12.2013 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Уставом и строится на принципах единоначалия и соуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер самоуправления. В нашей образовательной организации функционируют следующие коллегиальные органы управления ДОО:

Структура как минимум

Общественные объединения Учреждения.

Реализация общественного участия в открытости дошкольной образовательной организации осуществляется на сайте Учреждения

Управление Учреждением осуществляется согласно Федеральному закону от 29.12.2013года №273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации» Уставом и строится на принципах единоначалия и соуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер самоуправления. Единоличным исполнительным органом Учреждения является руководитель Учреждения- заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения. В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников по вопросам управления Учреждением и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, в Учреждении создаются по инициативе родителей и педагогических работников

Профессиональный союз работников Учреждения

pdfПоложение об официальном сайте

Структура (копия PDF)

Органы управления (перечень)

*Наблюдательный совет Учреждения

*Общее собрание работников Учреждения

*Родительский комитет